Virginia Raggi
Presidenza Municipio
III
Rosalba
Matassa
Direttore Dipartimento Tutela Ambiente
Franco Maria Rossetti
Direttore Direzione Territorio,
Ambiente ed Attività Produttive
Municipio III
francomaria.rossetti@comune.roma.it
Susanna
Rizzuti
Ufficio Verde Pubblico
Municipio III
susanna.rizzuti@comune.roma.it
Piermario Imperi
Ufficio Servizio Giardini
Municipio III
piermario.imperi@comune.roma.it
Lucia Amodio
Ufficio
Ambiente e Decoro
Municipio III
lucia.amodio@comune.roma.it
Ufficio Protocollo
protocollo.mun04@pec.comune.roma.it
OGGETTO: STATO DEGRADO ED ABBANDONO PARCO SANT’ANTONIO
DI PADOVA E PARCO NOBILE – SETTEBAGNI
La presente per segnalare lo stato di
degrado ed abbandono in cui versano i parchi di Sant’Antonio di Padova ed il
Parco Nobile in Settebagni (Anche il parco dei frutti rientra nello stato di
degrado ed abbandono, ma sarà oggetto di
Retake il 19 maggio 2018 come comunicato da Retake III Municipio agli uffici
competenti).
1. PARCO
SANT’ANTONIO DI PADOVA
Non ricordiamo quanto tempo è passato
dall’ultimo sfalcio, ma la situazione attuale è rappresentata dall’erba alta
come una persona.
I cestini all’interno del parco sono stati
svuotati il data 24.04.2018 dal servizio giardini ma non il bidone all’ingresso
del parco (competenza ama) pieno zeppo di immondizia.
Ricordiamo inoltre che ad agosto 2017
è crollato un grosso ramo in questo parco sulla strada dopo aver accertato lo
stato malato dell’albero che è stato tagliato. Si allegano foto dello stato del
parco di sant’Antonio di Padova:
Per
tale motivo si richiede per il PARCO SAN’ANTONIO DI OPADOVA:
-
la verifica delle alberature del parco
-
contestuale
sfalcio vista la presenza di case alle spalle del parco con obbligo di attraversamento
per chi abita lì, oltre ad essere una esigenza di decoro con l’erba così alta
diventa anche una esigenza sanitaria;
-
Svuotamento
bidone ingresso parco da parte di ama.
1. PARCO
NOBILE - SETTEBAGNI
Nella stessa situazione versa il Parco
Nobile sempre a Settebagni, dove c’è l’erba altissima. C’è stata una azione dei
residenti e della associazione “il Mio Qiuartiere” per procedere alla pulizia
dei cestini lo scorso fine settimana. Sono stati accatastati sacchi
all’ingresso del parco che sono ancora lì dopo aver avvisato ama per la loro
rimozione.
Anche nella parte di fronte al parco,
della rotatoria per intenderci, l’erba è altissima.
Alleghiamo foto relative a quanto
descritto:
Per
questi motivi chiediamo per il PARCO NOBILE:
-
Sfalcio
erba e verifica alberatura;
-
Puliza
rotonda antistante il parco e rimozione sacchi da parte di Ama accatastati lì a
seguita di opere di volontariato
Si richiede risposta alla
presente entro i termini di Legge.
Comitato di
QuartiereSettebagni
F.to Renato Cianfroni
Si allega foto della lettera inviata e relativa pec: